ГБПОУ РО Таганрогский механический колледж ТМехК

ВАША КАРЬЕРА НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ !

2024 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом семьи. Год семьи в России объявлен в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, говорится в указе президента Путина.

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе собраны вопросы, поступающие по различным каналам обратной связи наиболее часто.

ВАЖНО! Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, воспользуйтесь следующими способами получения необходимой информации:

Так же Вы можете воспользоваться формой поиска информации по сайту (в шапке и левой колонке сайта) или найти интересующий раздел на Карте сайта.

Вы спрашивали - мы отвечаем

Вопрос: Где можно узнать подробности про вступительные испытания? Какие направления, формы проведения и примерные нормативы?

Ответ: Общая информация о необходимости прохождения вступительных испытаний (об основаниях их проведения) размешена на странице Приемной комиссии. Далее все зависит от направления обучения которое Вас интересует. Подробная информация об образовательных программах, их содержании, условиях обучения, особенностях организации приема (при их наличии) размещена в разделе Образование.

Вопрос: Какие экзамены надо сдавать в школе что бы поступить в ваш колледж (в зависимости от выбранной профессии или специальности) и есть ли конкурс при поступлении?

Ответ: Поступление в колледж проходит на общедоступной основе (за исключением случаев, когда предусмотрены вступительные испытания). В случаях если количество поданных заявлений превышает контрольные цифры приема, зачисление происходит по результатам конкурса аттестатов. Чем выше средний балл* (средняя оценка по всем предметам аттестата) тем выше шенс поступить. Проходной балл** рассчитывается для каждого направления подготовки индивидуально в ходе работы приемной комиссии. Оценки по конкретным предметам в аттестате и результаты ОГЭ, вне зависимости от выбранного Вами направления подготовки в нашем колледже -  НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ. Следовательно - для нас не важно, по каким предметам Вы сдавали экзамены. Главное высокий средний балл.

* Средний балл - среднее арифметическое от суммы всех оценок в аттестате. Рассчитывается в ходе работы приемной комиссии по тем направлениям обучения, где количество поданных заявлений превышает количество мест приема.

** Проходной балл - Нижнее пороговое значение среднего балла, необходимое для зачисления. Рассчитывается по итогам работы приемной комиссии по каждому направлению обучения, где количество поданных заявлений превышает количество мест приема (в зависимости от их соотношения).


Вопрос: У меня на теле есть татуировки. Смогу ли я поступить в ваш колледж (в зависимости от выбранной профессии или специальности)?

Ответ: Наличие татуировок на теле не является причиной отказа в возможности получения образования. Однако, в нашем колледже есть направления подготовки, по которым предусмотрено прохождение обязательного медицинского осмотра (подробнее на странице Приемной комиссии). Стоит уточнить, что наличие татуировок, помимо медицинских противопоказаний, может быть регламентировано внутренними служебными документами того ведомства, к которому относится та или иная специальность в плане исполнения служебных обязанностей. В отношении некоторых специальностей в ТМехК есть четкая формулировка по поводу наличия татуировок при приеме (пункт 14 Правил приема)
Более подробную консультацию по данному вопросу можно получить, обратившись в приемную комиссию лично.

Вопрос: Можно ли получить несколько профессий или специальностей одновременно, обучаясь в вашем колледже?

Ответ: Можно. Есть несколько возможностей. Например. Вы можете обучаться на дневном отделении, и после успешного освоения программы среднего общего образования (по окончании второго курса) подать заявление на заочное отделение или на отделение дополнительного профессионального образования по выбранной Вами программе подготовки. В данном случае стоит учитывать сроки обучения по каждому направлению той или иной формы обучения. Ознакомиться с программами дополнительной профессиональной подготовки и условиями обучения можно в разделе Дополнительное образование.

Вопрос: В последнее время на сайтах образовательных учреждений стала наблюдаться странная картина с размещением информации. Вся ключевая информация собрана на странице "Сведения об образовательной организации". Это вроде бы хорошо. Но. При этом иногда трудно догадаться в каком именно месте этой страницы находится ответ на конкретный вопрос. Особенно удивило нахождение информации об общежитии на странице про стипендию и материальную поддержку. Подскажите, с чем это связано?

Ответ: Данная ситуация стала складываться с момента подписания Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 мая 2014 года №785 "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации". Именно этот документ регламентирует порядок публикации общедоступной информации на сайтах образовательных учреждений. Более того. Существует ряд требований, обусловленных другими нормативно-правовыми актами. Мы стараемся предоставлять всю информацию наиболее удобным, с точки зрения пользователя способом, но это не всегда получается. При возникновении сложностей с поиском необходимой информации, администрация сайта с радостью поможет Вам и подскажет ответы на вопросы, или способы их получения (варианты обращений перечисленны в самом начале данной страницы).

Вопрос: В вашем колледже особые требования ко внешнему виду и порядку использования студентами мобильных телефонов существуют? Дело в том, что мой ребенок несколько раз говорил что ему делают замечания по этому поводу. Чем это регламентировано?

Ответ: Существуют единые (общие) требования. Они обусловлены локальными нормативными актами в виде положений. Их можно найти в разделе Документы. По сути, скорее всего, Ваш ребенок нарушил данные требования. Стоит отметить, что особые требования ко внешнему виду касаются тех направлений обучения, где предусмотрено ношение форменной одежды. (Зашита в чрезвычайных ситуациях , Пожарная безопасность, Правоохранительная деятельность, Машинист локомотива, Проводник).

Вопрос: Недавно в Интернете я нашла информацию о том, что в вашем колледже есть подкурсы подготовки к поступлению. Однако на вашем сайте такой информации нет. И еще. Информация о вашем колледже на разных сайтах отличается. Скажите, как это понимать?

Ответ: Хороший вопрос! В настоящее время кто угодно может создать страничку с названием "ТМехК" (или даже полновесный сайт) в сети Интернет, и в большинстве случаев для подтверждения прав на представление того или иного бренда не требуется. Достоверность информации, предоставляемой на таких ресурсах так же остается под вопросом. Есть еще один момент. Некоторые, вполне официальные информационные ресурсы (социальные сети, каталоги, сборники и т.д.) могут самостоятельно публиковать информацию о нас, и зачастую без нашего ведома. Соответственно мы не можем нести ответственность за это. Настоятельно рекомендуем использовать информацию, размещенную на официальных* ресурсах ТМехК в сети Интернет.
 
*Перечень официальных ресурсов ТМехК в сети Интернет:
  • Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях - https://bus.gov.ru/agency/107316
  •   Официальный сайт ТМехК - https://tmexk.ru
  • Страница ВКонтакте (подтверждено через Госуслуги) - https://vk.com/officialtmexk
Перечень информационных ресурсов (представительств) ТМехК в сети Интернет, администрирование которых осуществляется от имени ТМехК (используются исключительно в рекламных целях, не являются источниками официальной информации)
ВАЖНО! Администрация колледжа не несет ответственность за информацию, размещенную на информационных ресурсах в сети Интернет, не входящих перечень официальных. (за исключением Государственных Информационных Систем)

Вопрос: Есть ли в колледже ТМехК возможность подключения сотрудников и студентов к сети колледжа или "Интернет" с использованием беспроводной технологии WiFi?

Ответ: Начнем с нормативно-правовой базы по данной теме.
  • В соответствии с постановлением правительства №758 при предоставлении доступа к своему Wi-Fi организация обязана хранить связку данных «номер телефона —  mac-адрес устройства» посетителей и предоставить эти данные по требованию органов охраны правопорядка в течение 12 месяцев с момента последнего подключения к сети абонентом.

Раздел III п 25. Доступ с использованием Wi-Fi-сети ОО к локальным сетевым ресурсам в ЛВС ОО, к сетевым ресурсам за пределами ЛВС ОО и к сети Интернет должен предоставляться пользователям только после идентификации и аутентификации на базе ЕСИА.

(...и вообще, советуем более подробно ознакомиться с указанными выше документами.)
 
Другими словами, анонимный доступ (доступ только по паролю сети) к беспроводным сетям с возможностью выхода в "Интернет" ЗАПРЕЩЕН!!!
Кроме этого есть еще ряд законодательных актов, регламентирующих деятельность в области IT-технологий в образовательных учреждениях. Вот некоторые из них:
  • Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
  • Федеральный закон № 398-ФЗ от 28 декабря 2013 года закон о блокировке экстремистских сайтов
  • Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
  • Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ (ред. от 02.12.2013) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
 
Теперь по порядку. Начнем с сотрудников. В колледже существует закрытая, защищенная (служебная) беспроводная сеть WiFi. Сотрудники колледжа (по служебной необходимости) могут получить доступ к ней, пройдя процедуру идентификации пользователя (ФИО) и устройства* (mac adress) в ИВЦ колледжа. (*не распространяется на личные устройства)
Что касается студентов. В настоящее время, возможности организации доступа к беспроводной сети НЕТ. Это обусловлено рядом причин. Сотрудниками ИВЦ проводится работа по данному направлению. Возможно, в ближайшее время, при условии решения как административных, так и технических вопросов, доступ к беспроводным сетям сможет быть предоставлен в соответствии с законодательством РФ.

Вопрос: Кому положены льготы при поступлении в колледжи и техникумы?

Ответ: 14 июля 2022 года Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому преимущественное право на зачисление теперь имеют: (источник: портал ОБЪЯСНЯЕМ.РФ)

  • дети-сироты;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды I и II группы;
  • люди в возрасте до 20 лет с единственным родителем — инвалидом I группы и среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума;
  • люди, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел; прокуратуры, Росгвардии, погибших при выполнении своих обязанностей;
  • дети умерших Героев Советского Союза и РФ;
  • дети полных кавалеров ордена Славы.

Также льготы будут предоставлены:

  • военнослужащим, которые проходят службу по контракту не менее трёх лет;
  • гражданам, которые прошли службу по призыву, если они поступают на обучение по рекомендации командиров;
  • инвалидам войны;
  • участникам и ветеранам боевых действий;
  • гражданам, принимавшим непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия;
  • военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооружённого конфликта в Чечне и контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.