ГБПОУ РО Таганрогский механический колледж ТМехК

ВАША КАРЬЕРА НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ !

2024 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом семьи. Год семьи в России объявлен в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, говорится в указе президента Путина.

День Открытых Дверей 1.0

8 апреля 2023 г.

8 апреля 2023 года в Таганрогском механическом колледже прошло мероприятие  «День Открытых  Дверей» в формате «Мастер классов»

Мероприятие проходило в помещении актового зала колледжа по адресу: г.Таганрог, ул.Свободы, 21.

При входе в колледж была регистрация посетителей. Заведующая отделением Кузнецова Елена Михайловна, а также обучающиеся колледжа (волонтеры) постоянно сопровождали прибывших родителей и учеников школ нашего города и сельской местности на протяжении всего мероприятия.

В актовом зале колледжа расположились демонстрационные станции специальностей и профессий, где каждый желающий мог лично пройти профессиональный мастер-класс от ведущих преподавателей, студентов колледжа, а также задать все интересующие вопросы.

Были представлены мастер-классы по следующим специальностям и профессиям:

  • Сварка (Сварочные технологии):

На станции сварочных технологий школьникам было представлено современное сварочное оборудование, на котором студенты колледжа обучаются различным видам сварки.

  • Проводник на железнодорожном транспорте  и машинист локомотива:

Станция демонстрировала основные атрибуты работы проводника в пассажирском вагоне. Школьникам предлагалось выполнить небольшие задания из сферы компетенций проводника пассажирского вагона. А также были представлены железнодорожные макеты, демонстрирующие основные составляющие железной дороги и железнодорожного транспорта.

  • Технология парикмахерского искусства:   

На станции помимо выставки работ студентов колледжа, проходил мастер-класс от студентов и преподавателей данной профессии, где все желающие могли попробовать себя в качестве парикмахера, так и в качестве модели. А также обучающиеся демонстрировали свои образы на протяжении всего мероприятия.

  • Обеспечение нформационной безопасности автоматизированных систем и компьютерные системы и комплексы.     

Данная станция включала в себя две специальности и представляла вниманию гостей        аддитивные технологии, робототехнику, беспилотные летательные аппараты и демонстрировала возможности и перспективы развития данных направлений.

  • Автомобиле- и тракторостроение:

На данной станции располагались модели: двигателя автомобиля, заднего моста автомобиля, модель зерноуборочного комбайна, вакуумный усилитель тормозов, а также двигатель внутреннего сгорания.

  • Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров:

На данной станции студенты колледжа проводили мастер-класс по экспертизе качества продуктов повседневного пользования, таких как: питьевая вода в бутылках, газированные напитки, йогурты, чипсы и фруктов.

  • Защита в чрезвычайных ситуациях и пожарная безопасность:

Данные станции демонстрировали экипировку, которую мог примерить каждый желающий. А также необходимые предметы и инструменты, которые необходимы в работе.

  • Правоохранительная деятельность:

На станции  демонстрировали форму полиции, гаи, форму наших обучающихся и ее составляющие. Также было представление специальности, сбор-разбор автомата. Наглядно показывали, как правильно брать отпечатки пальцев.

Другое:

Помимо демонстрационных станций по специальностям и профессиям, на площадке расположился лазерный тир, где каждый желающий мог пострелять и проверить свою меткость. Также была станция с заочным отделением, где можно было задать все интересующие вопросы.

Итоги:

День Открытых Дверей  8 апреля  127 школьников и 75 гостей.

При  подготовке к мероприятию была проведена беседа с учащимися колледжа, чтобы выяснить кто из г.Таганрога и кто в какой школе обучался.
За каждым учеником была закреплена школа, в которую необходимо было отнести пригласительные и осведомить классных руководителей  9х классов.

Была сделана рассылка с приглашением на почтовые ящики школ г.Таганрога, а также близ лежащих школ (сельских школ).

Та же по итогам мероприятия при регистрации гостей были собраны заявления о намерениях поступления в колледж, а так же номера телефонов родителей с целью дальнейшей работы профориентационного отдела для выполнения контрольных цифр приѐма на очное и заочное формы обучения.

 

Подробный фотоотчет в группе в Контакте: https://vk.com/album-58940653_294829044

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.