ГБПОУ РО Таганрогский механический колледж ТМехК

ВАША КАРЬЕРА НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ !

2024 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом семьи. Год семьи в России объявлен в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, говорится в указе президента Путина.

Марафон лучших практик в области классного руководства

13 апреля 2023 г.

13 апреля 2023 года в рамках выездной сессии Форума классных руководителей для педагогов Южного федерального округа прошел Марафон лучших практик в области классного руководства (кураторства), организаторами которой является Академия Минпросвещения России совместно с Форумом классных руководителей.

Таганрогский механический колледж представила классный руководитель 2 курса Кашевская Дарья Андреевна.

На площадке Волгоградской государственной академии последипломного образования педагоги в очном и дистанционном форматах познакомились с наиболее интересными, эффективными и перспективными практиками своих коллег.

Участников выездной сессии поприветствовала проректор Академии Минпросвещения России Ольга Суханова. Она особо подчеркнула, что воспитание становится ключевым понятием современного отечественного образования, и классный руководитель в этой системе является важнейшей фигурой: «Роль классного руководителя многогранна: он и помощник, и наставник, и защитник учеников. Именно классный руководитель становится проводником в мир взрослых, посредником в решении жизненных задач и помогает своим воспитанникам формировать систему ценностных ориентиров, без которых невозможно жить и развиваться в современном мире».

В рамках панельной дискуссии «Профессиональный разговор о важном» педагогов Южного федерального округа познакомили со значимыми федеральными проектами: Форумом классных руководителей – 2023; Российским движением детей и молодежи «Движение первых»; институтом советников директоров школ по воспитанию.

Марафон начался с творческой встречи с Александрой Поблинковой, исполнительным директором Форума классных руководителей, где педагоги делились опытом, говорили о проектах.

И еще одно важное событие состоялось в жизни донских классных. Активным участникам ФКР вручили первые членские билеты Региональной общественной организации «Ассоциация классных руководителей и кураторов СПО Дона».

Мероприятие продолжила презентация лучших практик в области классного руководства (кураторства) от педагогов Южного федерального округа. Участники также поделились профессиональным опытом по таким направлениям, как:

- эффективные практики в деятельности классного руководителя

- социализация и профессиональное самоопределение различных категорий обучающихся; - духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание;

- возможности профессионально-личностного роста классного руководителя: традиции и инновации.

Завершился марафон просветительской лекцией от Российского общества «Знание» Елены Кряжевой-Карцевой, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России, заместителя декана факультета гуманитарных и социальных наук РУДН им. Патриса Лумумбы.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.