ГБПОУ РО Таганрогский механический колледж ТМехК

ВАША КАРЬЕРА НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ !

2024 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом семьи. Год семьи в России объявлен в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, говорится в указе президента Путина.

Конкурс письменных работ «Никто не забыт, ничто не забыто!»

6 мая 2020 г.

Завершился Конкурс творческих письменных  работ «Никто не забыт, ничто не забыто!», который прошел  в рамках  мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

 

Цель конкурса: развитие интереса к истории Отечества, воспитание у обучающихся патриотических чувств, увековечение памяти предков, павших за свободу и независимость Родины.

Задачи конкурса:
    воспитание в подрастающем поколении патриотизма и гражданственности,    интереса  к литературе,  к истории  Родины, историческим корням своего народа;
    осознание величия подвига народа в Великой Отечественной войне;
    развитие творческих способностей обучающихся.

 

Конкурс проводился по нескольким номинациям:

Итоги конкурса распределились следующим образом.

В номинации Война в истории моей семьи (сочинение-исследование) I место заняла   Бекренева Анастасия (группа № 10 ТЭК) 

В номинации «Дорогая сердцу книга о войне» (рецензия) I место заняла Чекина Татьяна (группа № 10 ТЭК), II  место Новиков Илья (группа 22 МЛ) 

В номинации сочинение – рассуждение I место разделили  Мирошникова Анастасия (группа № 9 ЗЧС) и Евсеенков Данил (группа 23 СПН),  II место-   Шамсунов Вячеслав ( группа 22 МЛ), III место - Гульбицкий Павел (группа 23 СПН). 

В номинации Вопросы, заданные человечеству войной (эссе) I место занял

Лыков Кирилл (группа 29 ППВ), II  место - Фитисов Максим (группа 25 МЛ)                                                    

 

В номинации Авторское сочинение (стихотворение о войне) I место занял Белим Максим( группа 25 МЛ), II место разделили  Захаров Алексей (группа 28 ППВ) и Полякова Анастасия (группа 11 ПУ), III место - Епископосян Алина (группа № 10 ТЭК) и Кравцов Артем (группа 21 СПН) 

 

 В номинации   Авторское сочинение (проза о войне)  I место занял    Фитисов Максим (группа 25 МЛ)                                                   

 В номинации Рецензия на фильм о войне I место заняла Замиусская  Ирина (обучающаяся группы 26 ППВ).

 

Представляем некоторые работы победителей конкурса:

 

 

Авторское стихотворение (Белим Максим, группа 25 МЛ)

В ночной тиши вдруг застрочили пулемёты.
И, как вулкан, наш дом загрохотал.
«Война пришла!»- кричал в окно нам кто-то.
Война... Её никто не ждал.

Рвут тишину турбины самолётов.
Дрожит всё тело, капает слеза.
Всё тучи серые покрыли пеленою.
А пыль да гарь засыпала глаза.

Как птицы, люди сбились в стаи.
В удушье и в пыли, и старый, и младой.
Кто ранен, кто живой, ни слова о пощаде.
Шли все вперёд с поднятой головой.

Народу силу придаёт надежда.
К победе их зовёт душа.
Израненные, искалеченные,
Дошли они до самого конца.

 

 

Сочинение-исследование (отрывок)

«Война в истории моей семьи»

(Бекренева Анастасия, группа № 10 ТЭК)

    У меня в семье воевал мой прапрадедушка, Леплявка Иван Никандрович. Бабушка рассказывала, что он ушел на фронт в июне тысяча девятьсот сорок второго  года. В это время у него была жена и маленькая пятилетняя дочь Лида. Он знал, что им будет тяжело жить одним. Но также  понимал, что он необходим на фронте, что это его долг перед Родиной и совестью. Мой прадедушка был уверен в победе.  Он писал письма с фронта каждый день, потом письма приходили всё  реже и реже, потому что ему некогда было писать, мешали сражения, боевые операции.  Все беспокоились за него, очень долго не приходили письма, не было вестей с фронта. Но однажды пришло письмо. Прадедушка писал, что они уже дошли до Берлина. Через некоторое время он написал, что  возвращается домой.

Мой прадедушка  награжден Орденом Красной звезды, медалью «За отвагу» и другими наградами.

    Каждая война приносит много смертей, боли, слез. В память о прапрадедушке Иване у нас в семье остались его награды и ордена, которые хранятся у бабушки в черном старинном саквояже. Теперь я знаю, что у меня в семье есть храбрый и отважный человек, который прошел войну. Я горжусь своим прадедушкой!

 

 Эссе

Вопросы, заданные человечеству войной

(Лыков Кирилл, группа 29 ППВ)

Война – страшное слово. Война приносит смерть, разрушения, страдание и боль. Она заставляет нас задуматься над важными вопросами. Как влияет война на судьбу человека?  Как сделать правильный нравственный выбор в условиях войны? Почему война является страшнейшим преступлением против человечности?

В этом году отмечается 75-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной  войне. И главный вопрос, который я хочу задать:  Благодаря чему была одержана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов?

Многие просто не поймут моего вопроса, а ведь суть заключается в том, что молодое поколение стало забывать свою историю, тех героев, кто  встал под пули ради нас, ради мира, ради нашей свободы.
Есть  и те, кто сегодня восхваляют культуру нацизма, не задумываясь о том, что 75 лет назад их прадеды погибали за жизнь без рабства и насилия.
        Великая Отечественная война стала переломным моментом в жизни многих людей. Кто-то потерял дом, кто-то потерял семью, кто-то остался искалеченным. Война была трагическим событием для нашей Родины. Ежегодно 9 мая вся страна празднует День Победы. Этот праздник «со слезами на глазах» никому не даёт забыть о том, что в этот день закончилось беспощадное  кровопролитие. 

       Большинство людей нашей необъятной страны вели борьбу не только на фронтах, но и в глубоком тылу, предприятия работали и занимались выпуском продукции для фронта. На заводах трудились и дети,  и женщины, и старики, чтобы приблизить победу.

       Мы всегда должны помнить о подвиге своего народа и о том, что тот, кто забывает свою историю, не имеет будущего.  

       Нам, поколению 21 века, предстоит ответить на важные вопросы: Как сохранить свое историческое  наследие? Как сделать так, чтобы не допустить новую войну? Как уберечь наш хрупкий мир от катастрофы, способной уничтожить всё живое на земле? 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.