Источник: https://tmexk.ru/about/5570/5578/7143/

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

СДЕЛАЕМ ЖИЗНЬ БЕЗОПАСНЕЙ !

Об антитеррористической деятельности

Терроризм - это насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам или удовлетворения их неправомерных имущественных или иных интересов.

Террористическая деятельность - это деятельность, включающая в себя организацию заведомо террористической организации или террористической группы или иное содействие им.

Террористическая акция - это непосредственное совершение преступления террористического характера в форме взрыва, поджога, применения или угрозы применения ядерных взрывных устройств, радиоактивных, химических, бактериологических, взрывчатых, токсичных, сильнодействующих, ядовитых веществ; уничтожения, повреждения или захвата транспортных средств или других объектов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, представителя национальных, этнических, религиозных или иных групп населения; захват заложников, похищение людей; создание опасности причинения вреда жизни, здоровью или имуществу неопределенного круга лиц путем создания условий для аварий и катастроф техногенного характера либо реальной угрозы создания такой опасности; распространение угроз в любой форме и любыми средствами.; иные действия, создающие опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Террорист - это лицо, участвующее в осуществлении террористической деятельности в любой форме.

Террористическая группа - это группа лиц объединившихся в целях осуществления террористической деятельности.

Террористическая организация - это организация, созданная в целях осуществления террористической деятельности или признающая возможность использования в своей деятельности терроризма. Организация признается террористической, если хотя бы одно из ее структурных подразделений осуществляет террористическую деятельность с ведома хотя бы одного из руководящих органов данной организации.

Раскрыв понятие терроризма, уместно определить и меры по его нейтрализации.

Контртеррористическая операция - это специальные мероприятия, направленные на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживание террористов, а также минимизация последствий террористической акции.

Зона проведения контртеррористической операции - это отдельные участки местности или акватории, транспортное средство, здание, строение, помещение и прилегающие к ним территории или акватории, в пределах которых проводится указанная операция.

Виды и формы терроризма

Все террористические проявления можно подразделить на 8 основных видов, это:

  • взрывы в местах массового скопления людей;
  • поджоги жилых и производственных помещений, зданий, сооружений;
  • ахват воздушных судов и других транспортных средств;
  • захват заложников или похищение людей;
  • нападение на объекты, потенциально опасные для жизни населения в случае их разрушения или нарушения технологического режима;
  • отравление систем водоснабжения, продуктов питания; искусственное распространение возбудителей инфекционных заболеваний;
  • проникновение в информационные сети и телекоммуникационные системы с целью дезорганизации их работы вплоть до вывода из строя;
  • применение высокотоксичных химических отравляющих веществ и биологических соединений.

Следует помнить, что, замышляя совершение теракта, преступники преследуют определенную цель, в зависимости от которой ими выбирается та или иная форма акции и необходимые средства для ее осуществления. Если главной целью ставиться наибольшее количество человеческих жертв, то выбирается и соответствующий объект покушения, и соответствующее время совершения теракта.

Вид и форма ВУ может быть самой разнообразной: портфель, чемодан, сумка, рюкзак, мешок, ящик, коробка, сверток и т.д. Присутствие подобных «бесхозных» и в силу этого уже подозрительных предметов должно сразу настораживать ответственных лиц, всех работников предприятия, учреждения, так же, как и подозрительное поведение посторонних людей: нервозность при появлении работников милиции, стремление скрыться с места возможной акции и т.д. Об этом незамедлительно нужно информировать органы МВД и ФСБ. Важное место в пресечении этого вида правонарушений должна занимать профилактическая работа органов народного образования и органов полиции.

В целях обеспечения координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Ростовской области по предупреждению и пресечению террористических действий на территории области постановлением Администрации области от 14.08.2003 № 385 была создана антитеррористическая комиссия.
Комиссия является координационным органом, обеспечивающим взаимодействие субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом на территории Ростовской области. Она осуществляет свои полномочия во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Ростовской области, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, а также общественными объединениями.

тел. (863) 240-53-32, факс (863) 240-55-22
344050, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112,
часы работы с 9.00 до 18.00

Нормативно-правовое обеспечение

1. Федеральный закон № 2446-1; «от 05.03 1992 «О безопасности»

2. Федеральный закон № 35  от 06.03.2006 «О противодействии терроризму»

3. Указ Президента РФ от 15.02.06 № 116 "О мерах по противодействию терроризму"

ПЕРЕЧЕНЬ нормативно-правовых документов по профилактике экстремизма и терроризма в образовательных организациях:

  1. Нормативно-правовая база федеральных органов власти:
  2. Нормативно-правовая база региональных органов власти:

ПЕРЕЧЕНЬ методических материалов по профилактике терроризма и экстремизма:

Настоящий сайт соответствует требованиям Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14 августа 2020 года № 831 "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации" (с изменениями по приказу № 629 и № 1114)


Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере.

 

Адрес колледжа:

 

улица Свободы, 21,

город Таганрог,

347902 (схема проезда)

 

 

 

Приемная директора:

 

Тел/факс: 8(8634) 64-75-59

Эл. почта: tmexk@tmexk.ru

 

 

 

 

Приемная комиссия:

 

ППССЗ: 8(8634) 64-63-15

ППКРиС: 8(8634) 36-86-72

Заочное отделение: 8(8634) 64-38-45

Дополнительное образование: 8(8634) 36-86-68

 

Политика в отношении обработки персональных данных

 

 

Используются технологии NGINX


Яндекс.Метрика  

© 2013-2024, ГБПОУ РО "Таганрогский механический колледж"

 

Разработка: ООО «Интэрсо»

 

Analysis

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.